Site Logo

Экстремальные форумы XtremeLabs.org

Сообщество IT-энтузиастов, оверклокеров и продвинутых пользователей ПК

Текущее время: 30 мар 2017, 05:47

Последние сообщения в экстремальных форумах:
Последние сообщения в тематических и общих форумах:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите собрать ситему под 32-64Гб ОЗУ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 12:42 
Newbie

Уважаемые представители экстремального сообщества, обращаюсь к вам с просьбой помочь разобраться с подбором комплектующих для новой системы. Возникла необходимость увеличить количество оперативной памяти до 32Гб (с расчетом на будщее может пригодится и больше). Сразу скажу, что в этом я новичок, поэтому подскажите пожалуйста :)

На данный момент имеется:
CPU Type: QuadCore Intel Core i7 920, 2800 MHz (21 x 133)
Motherboard: Asus P6T6 WS Revolution (1 PCI-E x4, 2 PCI-E x8, 3 PCI-E x16, 6 DDR3 DIMM, Audio, Dual Gigabit LAN), и странное дело - из заявленных производителем максимальных 24Гб оперативы, при установке 3х8Гб система показывает что да - установлено 24Гб, но из них используется только 16Гб...
Motherboard Chipset: Intel Tylersburg X58, Intel Nehalem
Driver Description: WDC WD1000FYPS-01ZKB1 ATA Device
Видеокарта: Zotac GeForce 9800 GTX+
Кулер Zotac

Я правильно понимаю, что материнка нужна 8-ми слотовая? Какие можете порекомендовать из надежных? Асус? И заодно процессор какой посоветуете под сокет такой матери?

Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Помогите собрать ситему под 32-64Гб ОЗУ
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 20:20 
Active Member

Pixel писал(а):
Возникла необходимость увеличить количество оперативной памяти до 32Гб (с расчетом на будщее может пригодится и больше

Зачем?
Pixel писал(а):
Сразу скажу, что в этом я новичок, поэтому подскажите пожалуйста

Pixel писал(а):
Motherboard: Asus P6T6 WS Revolution

Pixel писал(а):
установке 3х8Гб система показывает что да - установлено 24Гб, но из них используется только 16Гб...

Начнём шесть слотов три чёрных и три синих через один , должно говорить автоматом 3ёх канал тоесть чтоб получить лучший результат и быструю обработку чего либо нужно ставить 6х4гиг чтоб все слоты были заполнены. а не торчали только 2 по 12гигов.

почему только 16гиг ?
Windows Vista Home Premium х64
Windows 7 Home Premium х64
они не могут с большими работать.
вот страничка там всё описано кто максимум с чем работает
Pixel писал(а):
Я правильно понимаю, что материнка нужна 8-ми слотовая?

Сейчас любая 4ёх слотовая современная 32гига поддерживает.
есть и 16слотовые по 2 процессора.
те что с 8 слотами также будут работать лучше если все 8 слотов будут заняты тоесть лучше 8х4гига чем 4х8гига.
тоесть если в начале нужно только 32гига то и брать 8 планок по 4гига. а вот когда понадобится 64гига то эту продавать и покупать 8х8гигов.
Pixel писал(а):
Какие можете порекомендовать из надежных? Асус?

а как будто там выбор есть любая вариация ASUS P9X79 с нужными разъёмами. не ну можно и Рампагу х79 но для чего?
а с процессорами ещё круче их всего 3штуки.
CPU Intel Core i7-3820
CPU Intel Core i7-3930K
CPU Intel Core i7-3970X

Но если это для сервера то легче его сразу и брать хоть даже и на старом 1366 сокете под 2 процессора и 12слотов памяти.
Если деньги не проблема то на новом 2011 под 2 процессора и 16слотов памяти.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 00:06 
Newbie

Огромое спасибо за советы, мне это очень помогло, раньше я и не думала что от типа семерки зависит максимально допустимый объем ОЗУ.

Отвечая на вопрос зачем: занимаюсь дизайном, в основном полиграфическим, и чем дальше - тем чаще в работе оказываются очень крупноформатные макеты с множеством слоев, например такой http://360grafik.com/portfolio/stantsiya-metro-dvorets-sporta
Изображение
Этот макет напольной наклейки для станции метро Дворец Спорта (Киев), размер 15х2,5м, слоев - очень много, и все это нужно двигать, редактировать, дорисовывать и как-то сохранять и желательно чтобы мгновенно. Для таких размеров 16-ти Гб уже как-то очень маловато.
Так как я единственный дизайнер в моей же студии, то мне очень нужно делать много всего и сразу, поэтому высокая производительность очень важна. То есть основная сфера применения новой конфигурации - графические реадакторы, а они очень прожорливы в плане ресурсов.

Вы дали исчерпывающие ответы на ключевые вопросы, так что есть над чем подумать.

Еще один нюанс хочу узнать - для ASUS P9X79 подойдет любой блок питания? И кулер нужно будет выбрать именно по типу 2011 сокета, если брать таки с восемью слотами? То есть тот, что сейчас стоит у меня на 1366-ом не подойдет для новой платы?

Еще раз огромное Вам спасибо за помощь!

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:22 
Active Member

Блок любой главное чтоб хватало по мощности.
1366-2011 по расстоянию отверстий эдентичны Но отверстия разного диаметра.
Тоесть или брать новый под 2011 с учётом что с двух сторон память будет стоять чтоб он слоты не перекрывал.
Или смотреть в магазине, специально производители кулеров выпускали Бэкплейт под 2011сокет для своих кулеров.
Тоесть если у вас обычный заводской от процессора то можно смело брать новый, если какой то Залман то возможно крепление под 2011 существует,но есть ли оно у нас в продаже? в России уже почти пропали с прилавков скорей всего новый брать.

100% процессор 3820 не брать, мало его будет.

Видео карта кажется тоже задействована в каких то программах по фото при рендеринге на этот вопрос не отвечу пока, что лучше для ваших задач навороченная игровая типа 670GTX-680GTX-770GTX-780GTX или карта проф. уровня типа NVIDIA Quadro K2000 на ней не поиграть но задачи связанные с обработкой фото-видео она выполняет куда быстрей чем игровые даже верхней ценовой категории.
В общем это у знающих нужно будет вам узнать на будущее карту всегда можно сменить.

А вектор не выход для крупноформатных размеров? его потом хоть во что растягивай муара и лесенки не будет.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2016, 18:58 
Member

За образец можно взять :
http://www.nas.nasa.gov/hecc/resources/pleiades.html

:write:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]