Site Logo

Экстремальные форумы XtremeLabs.org

Сообщество IT-энтузиастов, оверклокеров и продвинутых пользователей ПК

Текущее время: 25 май 2017, 15:33

Последние сообщения в экстремальных форумах:
Последние сообщения в тематических и общих форумах:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снятие порчи с DBX 160A :)
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 06:34 
Зверь

]:->

Мои маленькие, соскучились да !
Дядя волкЪ вновь с вами, вновь рвет грелку на куселя !
На этот раз будем пилить 160 компрессор.

Что такое 160 компрессор, это лучше почитать на профильных сайтах, там детально описано как работает девайс.

Изображение

В кратце, одноканальное устройство для подавления ярко выраженных всплесков звуковых частот, девайс скажем так усредняет уровень звука смягчая пики.
Примечателен тем, что очень распространен, все его любят, все звукачи дрочат, а музыканты писают врямо в штаны при виде онного, отлично работает практически во всех применениях.

Итак-с, девайс приехал с Е-бея с глюком.

Глюк заключался в не работоспособности секции компрессора, он работает как жесткий лимитер с макимальным уровнем подавления.
И если покрутить "трешхолд" до порога срабатывания, то на пиках сигнала звук просто не проходит, ручка настройки уровня компрессии вообще ничего не дает.
-------------------------------------

После вскрытия сразу стало понятно что 160 чудо уже ремонтировали за бугром, вернее ПЫТАЛИСЬ его сделать, но не смогли.
Хотя признаю старались !
Поменяли все микросхемы, даже пропаяны многие переходные отверстия, резисторы, видно что поднимали диоды и кондеры.

А думаю я, херня вопрос )
Сразу начал с простого, с ручки компессии, и что вы думаете, там был обрыв земли на ножке потенциомметра.
Просто треснул гетинакс с резистивным слоем.
Резистор пришлось поменять на аналогичный 50 ком снятый из 166 компрессора.

Картинка поменялась, и ручка компрессора уже что-то давала, но где то еще висел глюк.

Буду краток, потратил 3 часа, промерил все что мог, так как микрухи стояли уже на панелях то поменял на всякий случай, проверил все диоды транзики, дорожки, питалово...
Оказалось что я иду тем же путем которой прошел забугорный мастер, в руки которого ранее попал прибор.
Сразу было видно как он искал, что пропаивал прозванивал, оказалось что ничего не вышло из строя, и нет обрывов, он сделал последнюю попытку и поменял все микросхемы, но это не помогло...

Что же такое, в чем прикол !!!
Неужели я так же проиграю эту битву ! ???

]:-> ]:-> ]:-> НЕТ!

Я набираю номер знакомого звукача, и вот в моих руках рабочий прибор DBX 160А !!!
В течении пары часов я сравнил сопростивления всех резисторов в обоих приборах, ВСЕ СОШЛОСЬ !!!
Проверил методом тыка наличие паразитных сопротивлений относительно корпуса, ничего не нашел такого.

Все указывало на обрыв как бы...
Но где он ?
Звоню дороги.
Стукнуло 12 ночи.

:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: ОБРЫВА НЕ БЫЛО !

Ладно, меряем напряжения, включаю осцик...

:crazy: Ураааа на 14 ноге TL 074 постоянно висело напряжение 12 вольт и не регулировалось, в рабочей схеме подстроечник мог задавать уровень от 3 до 12 вольт (относительно земли минус 3-12 вольт) !

Долго искал причину, казалось что виноват какой то резистор, или подстроечник, прозондировал все что было в этой цепочке.
Ничего не понял, все было так же как в рабочем приборе !

Потом чуйка сподвигла меня провести пальцем по ногам микрухи и обвязки (часто помагает выявить деффекты).
Хех, оказалось что когда я легко касался района 14 и 13 ноги микрухи, то компрессор начинает работать.
Такое ощущение что порог срабатывания компаратора очень занижен, и схема в дисбалансе.
Не догдо думая провел пару опытов, и выяснил куда именно в обвязку повесить дополнительное сопротивление.

Схемы на руках нет, поэтому все делал по приборам )))
На фотке можно увидеть дополнительный резистор 100 КОм.
Теперь можно настроить уровень компессии подстроечником, все работает.

Изображение

На 14 ноге относительно земли нужно выставить минус 4-5 вольт, этого достаточно.
Детально сравнил осцилограммы с рабочим прибором, все точно так же.
После настройки, положения ручек на лицевой панели и уровни индикации обоих приборов совпадали.

5 утра.

Изображение

Изображение

И я это сделал :thumbsup: :music:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]