Site Logo

Экстремальные форумы XtremeLabs.org

Сообщество IT-энтузиастов, оверклокеров и продвинутых пользователей ПК

Текущее время: 30 май 2017, 10:26

Последние сообщения в экстремальных форумах:
Последние сообщения в тематических и общих форумах:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мифология, изотерика, окультизм и тайные знания о звуке.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 05:38 
Зверь

Раньше мне казалось что я как то немного знаю электронику, физику, частично мироздание...
Но я жестоко ошибался.
Все что я понял, это то, что понять нужно завново, осознать, и больше так не делать !
Начнем пожалуй, с таких невинных вещей как предохранитель в тракте блока питания усилителя.

]:-> ]:->

http://www.partsconnexion.com/fuse_furutech.html

Цитата:

Цитата:
Hi-Fi Tuning потратила много сил и средств на создание сетевых предохранителей аудиофильского уровня. Компания выпускает плавкие предохранители разных размеров и номиналов и даже производит элементы с нестандартными параметрами по специальному заказу. Предохранители Hi-Fi Tuning имеют корпус из сверхпрочной керамики, части из высокочистого серебра 5N (9.9999%). Центральная нить выполняется из родия. Контактные части деталей делаются из латуни с покрытием серебром, медью или золотом. Благодаря керамическому телу и демпфированию синтетической пеной предохранители отлично противостоят вибрациям, снижается микрофонный эффект. Предохранители Hi-Fi Tuning стоят дороже типовых образцов, но их цена воспринимается невысокой ввиду существенных позитивных изменений, происходящих в звучании при замене обычных деталей на элементы германской марки.

Знаете, а ведь после таких постов очень так хочется вскинуть правую руку повыше к солнцу... да перенестись в 1939 год в Германию, вот тогда то был звук хороший не то что сейчас, отстой один.
Зига телефункен !!!

Изображение

Цитата:
Позолоченный плавкий предохранитель фирмы AMR – первоклассный сменный предохранитель для всей электроники. С его помощью аудио и видео техника, от усилителей до ЖК телевизоров, сможет работать более качественно, поскольку цепь электропитания больше не "ухудшается" как в случае питания через стандартный предохранитель массового производства. Позолоченный плавкий предохранитель AMR был разработан после долгих лет тестирований и прослушиваний и является истинным первоклассным предохранителем для любой электроники.

Изображение

]:-> ]:-> ]:->

А теперь внимательно вникайте в текст ( нужное подчеркнуть ).

В аудиосистемах предохранитель AMR улучшает следующие показатели:

1. Телесность, плотность, лучшая разрешающая способность и детальность звуковоспроизведения;
2. Меньший уровень помех и искажений;
3. Расширенный динамический диапазон.

В видеосистемах предохранитель AMR улучшает следующие показатели:
1. Разрешающую способность изображения;
2. Более насыщенные яркие и тёмные цвета;
3. Более низкий уровень "шума" изображения

Изображение

Цитата:

Цитата:
влияют,и довольно существенно. но при одном условии:тракт должен быть максимально "прозрачным",хорошо подобранным,сыгранным. только при этих условиях вы сможете "услышать" вклад предохранителя в общем звучании системы. в "сырых" трактах вы его не "услышите",или точнее,не оцените на все 100%. Фурутековские предохр. хороши,если бы не их цена)) в связи с этим,в качестве эксперимента,я сделал самодельный предохр. на базе штатного,но с заменой проводника на качественную медную жилку от фурутековского же кабеля. результатом доволен. менял в усилителе. особенно порадовал среднечастотный диаппазон,голос стал теплее,прозрачнее,с хорошей прорисовкой ньюансов. бас стал плотнее и весомее. верха натуральнее и мягче. вобщем улучшения коснулись всего диаппазона. звук более приблизился к натуральному(если такое сравнение уместно).

Цитата:
Вышло:
Баса сходу больше, но он не плотнее, а раздут, размазан; разрешение скорее не выше, а выпячивается детальность; тембры заметно богаче, но явно тёплые и телесные, т.е. чрезмерно раздутые. Расширения динамического диапазона не обнаружил, может общий уровень громкости немного выше.
В общем, мне не подошли. Но теперь обязательно буду пробовать другие

Цитата:
Тут кто-то ещё из продавцов на форуме продавал по 20 Евро.

Касательно эффекта.
ВЧ чуть больше, становятся чуть мягче. НЧ больше, но у меня больше гула появилось (зависит от акустики). Середина чуть уехала назад. В конечном итоге я их не использую. В другом сетапе может и подойдут.

Цитата:
Hi-Fi tuning.com-предохранители с натуральным-аналоговым звуком.Хотя в семействе Hi-Fi tuning.com есть Gold-polished fuses,Silver Star fuses,и новая серия 2011 года Supreme silver-gold series(1%золото-99%серебро)-это универсальные предохранители с очень детальным звуком и с очень большим колличеством всевозможных оттенков.

-----------------------------------------------------------------------------
С предохранителями разобрались, далее будет не менее интересно.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Хороший ответ !

Цитата:
Д а ни вопрос, можно и за 500-800$, тогда будут позиции предохранителей подобранных по музыкальным жанрам, а если еще добавить нолик - тогда оптимизирую предохранители уже под конкретного исполнителя, альбом и т.п.
Нет предела совершенству. как и человеческой глупости...

Цитата:
Хочу Вас расстроить,но направление у предохранителей есть К примеру возьмите упаковку от предохранителя Фурутек и внимательно прочитайте инструкцию по его эксплуатации .А вообще ,лучше самому попробовать установить предохранитель в одном направлении ,а затем в другом, и сравнить результат по звуку

Заголовок сообщения: Re: Мифология, изотерика, окультизм и тайные знания о звуке.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:49 
Administrator

ААА! Как я ждал эту тему!

Обожаю всякие "волшебные штучки", особенно с красивыми маркетинговыми проспектами :) Не только в аккустикею.

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Мифология, изотерика, окультизм и тайные знания о звуке.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 22:46 
XtremeLabs.org Resident

Теплый ламповый звук? :D

СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 22:58 
Administrator

MaJ0r писал(а):
Теплый ламповый звук? :D

Как раз "теплый ламповый звук" (который кстати можно получить и на транзисторах) - штука из другой сферы, больше приближенная к реальности ;)

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:16 
Member

Ого! Маркетологи добрались и до предохранителей. Жесть. И ведь ведутся :D

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 14:44 
Member

Да эти предохранители куда не всунь - всё будет тёплое и ламповое :D

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:54 
Зверь

]:->

Пррррродолжаем тему оккультных познаний в звуке !!!

Итак, наткнулся сегодня в сети на вот такие фразы !

Изображение

Цитата:
Уже писал про ЭГЦ. Хорошие электролиты, если их погреть как следует.
Я их без перерыва недели две грел перед прослушиванием. Часов 300–400 следовательно.
Я ставил в катод 1000 мкф на 30 в. Очень недурно звучит, особенно слегка прошунтированный.

Цитата:
ЭГЦ ВЗР 73г.в. так вот он лучше всех зазвучал, и мягко и детально одновременно, причем без шунтирования, с шунтом(мкр, ссг, ксо, фт3) было хуже
.

Цитата:
Я специально разобрал один 1960 года
выпуска. Как новенький и даже электролит капал. Ток утечки тоже был в норме. А если судить по тангенсу потерь, так вообще сказка.
На уровне _лучших_ брендовых электролитеческих конденсаторов.
Если не ошибаюсь, то они намотаны по безиндуктивной технологии.
И в них применены более качественные материалы и строго
соблюдена технология при изготовлении. Военка, сэр!

Итак, я даже разобрал один электролит такой на 200 мкф.

Что сказать, первое это по измерениям ESR очень очень низкий, лучше большинства импорта, по емкости на 20 процентов ниже чем написано на кондере.

Кондер из алюминия, никакой электролит не капает, и не должен капать ибо им смочена бумага ,кондер фольговый обычный намотан так же как и обычные электролиты только герметичный и не сохнет.
Из странностей, на одной из обкладок замечено что-то наподобии сульфатации толщиной 2 мм.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 22:21 
Administrator

Только сейчас внимательно прочитал название этой темы. Стёб засчитан, полностью соответствует содержанию!!!

Вольфыч, в каких усилах товарищи используют ЭГЦ? Делись ссылочками, зверюго!

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 10:05 
Active Member

MaJ0r писал(а):
Теплый ламповый звук?

который практически ничем не отличается от транзисторного, кстати не менее теплого? :D
тема жесть, стебная, забавные вещицы :D
cyclone писал(а):
штука из другой сферы, больше приближенная к реальности

торсионные поля, схлапывание пространсвенно-временного континума, холодный термояд наше все :thumbsup:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 11:27 
Зверь

Тогда к вашему вниманию величайший кладезь знаний, форум создателя усилителя БРИГ ! , http://shabad.ru/forumaml/

Так вот там существует некий человек как Лохницкий, статьи которого стоит усугубить чтением, да проникнуть в познания.

Репика из интернет пространства:
Когда то Кондо (создатель фирмы "Аудионот") сказал, что в шасси живут духи или как то так, в общем близко. Лихницкий тут же подхватил - я знаю, там живут сущности и все такое. На что Кондо (вроде) ответил (не ему, а просто):
блять, это ж надо быть таким ослом, да мы в Японии под духами подразумеваем трудоспособность, настойчивость и похожие вещи....
Вот засада-то для деда, так лажануться. Но отступать некуда, приходится тянуть линию сущностей до гробовой доски.......
Поэтому где встречаются сущности в шасси, там есть ученик Лихницкого, черт бы побрал их обоих :)

Если результат хороший - какая разница, чем обрабатывали?
А если результат плохой - какая разница, чем обрабатывали? :))
---------------------------------------------
Акустика в зале оптимизирована для получения максимального звукового давления, что приводит к нелинейности АЧХ...
Один запишет трамвайным микрофоном в сортире - и получит просто улётный звук.
Другой проделает то же самое - и получит звук, как будто записано трамвайным микрофоном в сортире...
Я в последнее время скептически относился к транзисторной технике так как лет пять назад подсел на ламповый звук.
Сейчас я изменил свое мнение... Просто большие фирмы не могут себе позволить такой роскоши использовать нормальные комплектующие и делать все по человечески.
Кому тогда впаривать свои ламповые преампы?
Уже давно известного Моцарта спросил молодой человек "как писать симфонии?"
-- Сначала научитесь писать более мелкие произведения.
-- Но Вы же сразу стали писать симфонии???
-- А я не спрашивал, как их писать...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 17:02 
Administrator

sheffline_85 писал(а):
MaJ0r писал(а):
Теплый ламповый звук?

который практически ничем не отличается от транзисторного, кстати не менее теплого? :D
Лампы изначально в большинстве случаев приятно звучат ("мягко", "тепло"), тогда как для транзисторов-микросхем часто для этого надо доп.подбирать LC-элементы.

Торсионы сожгут ваш мозг!

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 11:52 
XtremeLabs.org Resident

А я на полном серьезе давно всем предлагаю засовывать в колонки баллоны с кислородом.
Прикрутить открытие клапана к диффузору НЧ динамика и всего делов.

- Появляется всем знакомая всамделишная "воздушность"
- Физиологическое влияние чистого кислорода на человеческий мозг давно известно

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:20 
Active Member

cyclone писал(а):
Лампы изначально в большинстве случаев приятно звучат ("мягко", "тепло"), тогда как для транзисторов-микросхем часто для этого надо доп.подбирать LC-элементы.

а никуда не дется от LC-фильтров в любом тракте ЗЧ, не важно из чего он сделан.
В усилителях КГИ исключительно зависит от глубины ООС оконечного и предоконечного (темпброблока) усилителей.
КНИ зависит от крутизны ВАХ, которая у ламп изначально выше чем у биполярных транзисторов, сравнится с ними пожалуй только полевик, который кстати первую и вытесняет.
Все остальное субъективизм суждений и полет фантазий.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
cyclone писал(а):
Торсионы сожгут ваш мозг!

BSW_Rama жив вроде, хотя и адекватность под ??? :D

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 02:03 
Newbie

Wehr Wolf писал(а):

В видеосистемах предохранитель AMR улучшает следующие показатели:
1. Разрешающую способность изображения;
2. Более насыщенные яркие и тёмные цвета;
3. Более низкий уровень "шума" изображения

О, а я уже думал себе моник с IPS-кой покупать... Не тут то было, куплю хорошие предохранители и мой LG L1750U уделает любой проф. монитор :P

aizen писал(а):
А я на полном серьезе давно всем предлагаю засовывать в колонки баллоны с кислородом.
Прикрутить открытие клапана к диффузору НЧ динамика и всего делов.

Это пять! :thumbsup: :D

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 13:25 
Active Member

sheffline_85 писал(а):
Все остальное субъективизм суждений и полет фантазий.

Нефига не полёт, общеизвестный факт - лампа шумит меньше в силу принципа усиления.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 14:16 
XtremeLabs.org Resident

"лампа шумит меньше в силу принципа усиления."
Любая лампа? В любом диапазоне частот? Относительно любого транзистора? И каково соотношение?
И "шумит" - основополагающий фактор при построении усилителей?
Это и есть субъективизм и полет фантазий.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 14:37 
Active Member

Если на выходе полупроводникового усилителя спектр шума другой, а у лампового нет, поэтому и слышно металлическое звучание. Просто всё привыкли к полупроводниковому звуку, и поэтому не сильно раздражает :)

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:16 
XtremeLabs.org Resident

Какое-то странное и непоследовательное у вас построение предложений. Не могли бы вы говорить техническим языком = цифрами?
Вот вы говорили про уровни - показывайте. (Что будет затруднительно сделать в связи с уймой схемотехнических решений.)
Вы говорите только про форму шума. Означает ли это, что если я в лампе добьюсь шума как у транзисторов (коих множество типов, так что сложно на что-либо равняться), я получу транзисторный звук? Значит дело не в другом принципе усиления?

Пожалуйста, не говорите на языке аудиофилов. Поверхностно и без практического опыта.

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 15:45 
Member

ох, я уже вообще перестал удивляться чему-либо...
Кстати, может объединить эту тему с "родственной" ?

СообщениеДобавлено: 09 май 2013, 19:57 
Active Member

aizen писал(а):
Значит дело не в другом принципе усиления?

В другом зуб даю :D. Транзистор дрейфовый прибор, а лампа нет. Электрон через миллионную рекомбинацию до коллектора добирается отсюда искажения.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]